Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

Календарь туристских событий на 2022 год

26 февраля*

Заповедная лыжня России

В Национальном парке «Шушенский бор» будут проходить ставшие традиционными лыжные гонки, в  которых может поучаствовать любой желающий. Это прекрасная возможность совершить небольшое путешествие в выходной день с друзьями или семьей, насладиться чистым воздухом зимнего соснового бора, заняться любимым спортом.

26-27 февраля

«Гармония» — Всероссийский  фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей.

В феврале, в Шушенской детской школе искусств, традиционно собираются любители и ценители фортепианной музыки. Это одновременно праздник и творческая лаборатория для юных музыкантов и их преподавателей.

6 марта*

Шушенская масленица

В 2021 году, в последнее воскресенье перед Великим постом празднование Масленицы будет происходить в Районном Центре культуры. В музее-заповеднике «Шушенское» целую неделю проходят тематические выставки и экскурсии.

02-03 апреля*

BORUS SKYRACE

Открытие сезона скайраннинга в России традиционно начинается с хребта Борус в горном кластере национального парка «Шушенский бор». Борус ждет всех желающих испытать себя в соревновании и обязательно порадует участников великолепными видами с высоты птичьего полета, прекрасными трассами и весенним настроением. Открой свой Борус!

апрель*

Межрегиональный открытый эколого-образовательный форум «Лес, пожары и безопасность населения»

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» у дендрария «Берендей» будет проходить красочное и захватывающее по масштабу мероприятие.  В программу войдет показательное тушение условного лесного пожара силами авиаотделения и наземными силами, работа интерактивных площадок, а также демонстрация спецтехники и оборудования — зрители смогут увидеть в действии более 100 единиц техники: пожарные автомобили и автомобили специального назначения, вездеходы, катера, и многое другое.

апрель*

X открытый межрегиональный фестиваль – конкурс вокального и эстрадного искусства “Новые имена – 2022″

Лучшие молодые вокалисты Сибири соберутся вместе,

чтобы порадовать гостей фестиваля своим исполнением!

Насладитесь прекрасными голосами в одном из лучших концертных залов Шушенского.

29 апреля –  1  мая*

Кубок Сибири и первенство Сибирского Федерального Округа по картингу 1 этап

Вновь на Шушенской трассе –  захватывающая борьба машин и спортсменов! Зрелищные, полные адреналина и жарких эмоций соревнования по картингу. Поддержи за участников или просто стань зрителем впечатляющих соревнований!

08-09 мая*

Чемпионат и первенство Красноярского края по мотокроссу

В гонках примут участие только лучшие спортсмены Красноярского края! Не пропустите! Острые ощущения, драйв и экстрим гарантируем! Шушенская мототрасса ждет Вас!

22 мая*

День открытых дверей в конноспортивном клубе «Эквитерра»

Показательные выступления конных спортсменов, вольтижировка, мастер-классы по верховой езде, эстафеты, квесты, веревочный городок, обширная интерактивная программа для детей. День открытых дверей в конноспортивном клубе — здоровый, активный отдых и много хороших впечатлений от общения с нашими четвероногими друзьями.

18 мая*

Ночь в музее

Увидеть и узнать то, что не предусмотрено в традиционной экскурсии: уникальные предметы из запасников, мини-выставки, интерактивные программы – всё это дает возможность посещения историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» в необычное время.

июнь*

Троица в Шушенском

Традиционный русский праздник – зрелищный и веселый.  Обязательно поучаствуйте в обрядах и мастер-классах сельских мастериц,  побродите по старинным улицам музея-заповедника. Гостям предлагаем сфотографироваться  в народных  костюмах, покататься  на лошадях, в повозке или  самоходном чудо-лапте. И не забудьте опустить свой березовый венок в речку Шушь — согласно старорусским обрядовым традициям как он поплывет, так и жизнь сложится.

июль*

Агро фестиваль «Субботинская земляника»

Праздник проходит в старинном селе, где растет самая вкусная садовая земляника Сибири.  В течение дня насыщенная научная и культурная программа – конференция садоводов из различных регионов нашей страны, посещение государственного сорто-испытательного участка, а так же лучших садоводческих хозяйств местных жителей. Вечером, для всех желающих, будет организована   ярмарка-продажа  сортовой клубники, карнавальное шествие «Ягодный MIX», конкурс на  самую крупную ягоду. Гостей ждут  дегустация варенья,   продукция местных мастеров, конкурсная  игровая программа для детей.

8-10 июля*

Международный Фестиваль Этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Самое знаковое и крупное событие в России в мире этнической музыки. Уникальное этническое пространство, в которое можно погрузиться на целых три дня, чтобы познакомиться с культурой разных народов мира.  Музыкальные   интерактивные площадки  и   мастер-классы ежегодно посещают более 30 тысяч человек.

июль*

Фестиваль семейных казачьих традиций « Саянский острог»

Посвящен казакам-первопроходцам, которые более 300 лет назад по приказу Российского Императора Петра Первого основали, на берегу Енисея самый южный форпост России того времени — Саянский острог.

Показать свое мастерство в конкурсной программе съезжаются творческие коллективы Красноярского края, Тывы и Хакасии. Представляют свои работы мастера-ремесленники, при этом можно не только полюбоваться предметами утвари и казачьими костюмами, но и отведать деликатесы казачьей кухни, а также ознакомиться с родословной потомственных казаков. 

12 – 14  август*

Кубок Сибири и первенство Сибирского Федерального Округа по картингу 2 этап

Вновь Шушенская трасса наполнена драйвом и восторженными криками болельщиков!  Во второй этап соревнований выходят только лучшие – не упустите шанс поддержать своих фаворитов!

август*

Фестиваль традиционной стрельбы из лука «Лукоморье»

Гостей и участников мероприятия ждут лучный турнир, тематические игры, ярмарка традиционных ремесел, таверна, выступления местных фолк-групп, мастер-классы по изготовлению стрел, фехтованию, ферментации копорского чая и другие. А также на фестивале можно встретить множество интерактивных площадок для всех возрастов: детские состязания, фотозона, аутентичная кухня.

27 августа*

«День многонациональной Сибири»

Великолепные яркие костюмы, национальные подворья, дегустация блюд национальной кухни, зажигательные танцы и песни на самых разных языках — все это вы можете увидеть на празднике дружбы народов на набережной Енисея в Шушенском.

сентябрь*

Дни Монгольской культуры в Шушенском

Каждый сможет окунуться в культуру самобытного народа, насладиться искусством, старинными и современными национальными музыкальными традициями, узнать  его историю, уходящую в глубину веков, рассказанную гостями нашего района из такой близкой и в то же время далекой страны — Монголии.

Яркое событие еще более знаменательно тем, что в 2021 году исполнится ровно 100 лет с момента установления между народами России и Монголии дипломатических отношений.

24 сентября*

День туризма на Енисее

Подобно великой реке, День Енисея объединяет людей с самыми разными интересами — художников и писателей, спортсменов и артистов, мастеров народного творчества и любителей отдыха на природе. Приурочен к Всемирному Дню туризма и проводится в последнюю субботу сентября на набережной реки Енисей в Шушенском. Проходят  различные выставки, осенняя ярмарка, спортивные состязания, катание на лошадях, показательный заплыв «сибирских моржей».

8-9 ноярбя*

Ярыгинский фестиваль

Посвященный памяти борца вольного стиля, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Сергеевича Ярыгина, ежегодно проходящий на его малой родине — селе Сизая — живописнейшем месте, окруженном грубой красотой и мощью Саянских гор, позволит ощутить атмосферу подлинного мужества, внутренней силы, твердости характера и силы духа.

 

*Возможно изменение даты проведения мероприятия.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой возможно проведение мероприятий в on-line формате.

 

Пролистать наверх