Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

В крае до конца года появится пять новых модельных библиотек

Учреждения будут созданы благодаря нацпроекту «Культура».Модельная библиотека – это открытое общественное, культурное, информационное, просветительское пространство, комфортное место для индивидуальной или коллективной работы и творческой самореализации, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такая библиотека имеет оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов для осуществления качественного обслуживания населения.
В результате конкурсного отбора модельными в 2021 году станут:

  • Городская библиотека № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система Бородино»;
  • Центральная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система Канска»;
  • Филиал № 5 Большекосульская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Боготольского района;
  • Рыбинская библиотека-филиал № 7 МБУК «Централизованная библиотечная система Рыбинского района»;
  • Центральная библиотека имени Н.К. Крупской РМБУК «Шушенская библиотечная система».

Из федерального бюджета для этих библиотек выделено 35 млн рублей на приобретение специализированного оборудования, мебели, комплектование книжного фонда, повышение квалификации сотрудников.

Библиотеки качественно преобразятся, будет расширен функционал, а фонды пополнятся новыми книгами. Также у всех пользователей будет свободный доступ к лучшим электронным и цифровым ресурсам. Я рад, что модельные библиотеки популярны среди жителей края, ведь это удобное единое пространство культуры, образования и информации, – рассказал министр культуры края Аркадий Зинов.
В результате модернизации будет создано новое комфортное пространство, соответствующее модельному стандарту, с современным дизайнерским интерьером и возможностью трансформации помещений. Фонды библиотек пополнятся новыми книжными коллекциями. Пользователи получат свободный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина и других).

Культура24

В крае до конца года появится пять новых модельных библиотек
Пролистать наверх