Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

Сразу двумя яркими культурными событиями завершился 2021 год для отрасли «Культура» Шушенского района

21 декабря состоялось торжественное открытие модельной Центральной библиотеки имени Н.К. Крупской, которая была модернизирована по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

На её обновление из федерального бюджета выделено 10 млн. рублей. На эти средства создано новое комфортное пространство с современным дизайнерским интерьером и возможностью трансформации помещений, расширен её функционал, позволяющий всем пользователям получать свободный доступ к лучшим электронным и цифровым ресурсам. Фонд библиотеки пополнился на 2 534 экземпляра новых книг.  Для читателей предоставлены  интересные книги современных писателей и всегда актуальной классики, издания научно-популярной, справочной литературы, практические пособия.

Но самое главное — для жителей посёлка и района появились новые услуги и формы работы, организованы интеллектуально-досуговые студии, образовательные площадки и лаборатории, запущены новые культурно-просветительские программы и проекты, расширилось информационное пространство за счёт доступа к удалённым ресурсам, в том числе электронным библиотекам Президентской, НЭБ, ЛитРес.

30 декабря был открыт новый туристический объект «Казанцевская писаница», который находится на Ленковой горе в окрестностях села Казанцево и является памятником археологии.

Наскальные рисунки были обнаружены весной 1988 года краеведом-любителем Владимиром Носовым, описаны и исследованы преподавателем кафедры истории Красноярского государственного педагогического университета, кандидатом исторических наук Александром Леонидовичем Заикой, и членом Союза художников России Владимиром Феофановичем Капелько. Всего выявлено более 250 изображений, сгруппированных в композиции или одиночно встречаемых в различных частях памятника. Ученые полагают, что наиболее древние рисунки на писанице появились 10-12 тысяч лет назад.

Примечательно, что все рисунки выполнены охрой, что, по мнению ученых, является одной из уникальных особенностей писаницы и довольно редким явлением для наскальных рисунков Приенисейской низменности.

В первые дни 2022 года Казанскую писаницу посетили первые туристы, которые были очень впечатлены увиденным. А мы надеемся, что данный объект станет новой достопримечательностью и излюбленным местом не только для туристов, но и для жителей Шушенского района.

Сразу двумя яркими культурными событиями завершился 2021 год для отрасли «Культура» Шушенского района
Пролистать наверх