Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

«Субботинская земляника»

25 июня в селе Субботино состоялся IV краевой агрономический фестиваль «Субботинская земляника». Открыл фестиваль семинар-практикум «Сад мечты» в Центральном Доме культуры, на котором лучшие специалисты в области садоводства Красноярского края и республики Хакасия поделились опытом выращивания земляники садовой, защиты растений от вредителей, подбором сортов винограда для средней Сибири, развития селекционных хозяйств Сибири, размножения и ухода за канадским боярышником, пирамидальной подвязки яблонь.

После семинара для всех желающих был организован экскурсионный маршрут на Шушенский государственный плодово-ягодный сортоиспытательный участок, ИП КФХ Коробейников К.Г., ЛПХ Кирюшкина В., где хозяева поделились не только опытом по выращиванию земляники, но и наглядно продемонстрировали результаты своего труда.

Арт-резиденция «Субботинская земляника» представила фольклорную программу «Субботинские родники», в рамках которой были организованы площадки по исконно Сибирским играм, мастер-классы по традиционным ремёслам, приготовлению блинов в русской печи, изготовлению символа фестиваля – земляники, а также выставка изделий из бересты от мастеров Отдела ремёсел Центра культурных инициатив города Красноярска.

Вечером на площади села Субботино прошло праздничное костюмированное шествие «Сладкая ягодка 2022», подведены итоги конкурсов в номинациях — «Урожайность», «Земляничная феерия», «Кулинарный MIX», авторское творчество «Яхонтовое перо», фотоконкурс «Случайный кадр». Награждения победителей фестиваля сменяли яркие, насыщенные номера от лучших творческих коллективов г. Красноярска и Шушенского района.

Фестиваль посетило около двух тысяч человек, из них более трёхсот стали участниками семинара,  мастер-классов и конкурсантами фестивальных номинаций.

«Субботинская земляника»
Пролистать наверх