Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

Дни Монголии в Шушенском районе

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сферах культуры и туризма, по приглашению главы Шушенского района Дмитрия Васильевича Джигренюка 22.09.2022 года в Шушенский район прибыла обширная делегация Увс аймака Монголии, возглавляемая Болор-Эрдэнэ Галсаном, Руководителем Администрации Увс аймака Монголии. В делегацию входили представители отраслей культуры, туризма, сельского хозяйства, образования.

Цель визита – расширение культурных связей между Шушенским районом и Увс аймаком, установление деловых связей, изучение потенциала туристского рынка Красноярского края, Республики Хакасии и Увс аймака Монголии.

Организовано трехдневное мероприятие «Дни Монголии в Шушенском районе», в его рамках проведена обширная программа, так, 23 сентября впервые в Шушенском состоялся Первый международный туристский форум «Развитие приграничного туризма». Представители туристской отрасли Красноярского края, Республики Хакасии и Увс аймака Монголии познакомились с туристскими ресурсами соседних регионов, обсудили возможные точки соприкосновения.

Участники делегации в процессе пребывания в районе посетили Музей-заповедник «Шушенское», молочно-товарную ферму  ИП главы КФХ Н.В. Зубаревой, так же специалистами Социокультурного комплекса «Речной» для гостей была организована экскурсионная программа по достопримечательностям Шушенского.

В итоге посещения района делегацией Увс аймака достигнуты предварительные договоренности по заключению двухсторонних соглашений с представителями отрасли культуры и образования.

Представители отрасли культуры Увс аймака подготовили и провели для жителей Шушенского района обширную культурную программу: С 23 по 25 сентября жители и гости нашего района в пгт. Шушенском, селах Субботино и Сизая посетили концерты артистов музыкального драматического театра «Ойрад». 23 сентября в Районном Центре Культуры пгт. Шушенское краеведческим музеем г. Улаангом был организован ряд выставок: фотовыставка монголо-российской дружбы и выставка монгольской письменности «Сокровенные сказания Монголии». 24 сентября помимо концертной программы в Субботинском ДК проведены показательные выступления борцов монгольской национальной борьбы «Бөх», мастер-классы по монгольской стрельбе из лука. Завершилась культурная программа мероприятий в с. Сизая, где артисты музыкального драматического театра «Ойрад» дали прощальный концерт для гостей и жителей нашего района.

Во время пребывания делегации в России так же проведены встречи с представителями администрации МО город Саяногорск.

Надеемся, что сотрудничество в сферах культуры и туризма между Шушенским районом и Увс аймаком Монголии будет развиваться и в будущем.

Дни Монголии в Шушенском районе
Пролистать наверх