Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района

II Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае

II Международный форум кинопроизводителей состоится 20 – 22 июня 2023 года на юге Красноярского края.

Организатор форума: КГАУК «Енисей кино» при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Фонд поддержки регионального кинематографа.

Главная цель кинофорума – стимулирование развития кинопроизводства в Красноярском крае: обмен опытом поможет участникам выстроить эффективные партнёрские отношения и объединить всех заинтересованных в развитии кинобизнеса в регионе.

Участниками кинофорума станут 20 крупных российских и зарубежных (Беларусь, Казахстан) кинопроизводителей, среди которых продюсеры и руководители кинокомпаний.

В рамках кинофорума состоится деловая программа: круглый стол, встречи с главами администраций муниципальных районов Красноярского края, дискуссионная площадка.

Основным событием кинофорума станет питчинг кинопроектов в Красноярском крае, который пройдёт 22 июня в кинотеатре «Альянс», г. Минусинск. На питчинг было подано более 160 заявок. В шорт-лист вошли 10 проектов в категории «Документальное кино» и «Игровое кино». Победители получат 1000000 рублей в категории «Игровое кино» и 500000 рублей в категории «Документальное кино». Главным условием участия было проведение съёмок проекта на территории Красноярского края.

В дни кинофорума также предусмотрены продюсерские туры по природным, урбанистическим и производственным локациям юга Красноярского края, в том числе природный парк «Ергаки», на Саяно-Шушенскую ГЭС, музей-заповедник «Шушенское», озеро Радужное.  В дальнейшем локации будут рассматриваться при создании новых кинопроектов.

С 20 по 22 июня для жителей Минусинска и Шушенского пройдут бесплатные кинопоказы фильмов, которые лично представят продюсеры кинокартин, а также победители конкурса кинопроектов (питчинга) в 2022 году

 20 июня 2023 в 19:00
Районный центр культуры
(пгт Шушенское, ул. Первомайская, 1)
Показ фильма «Непослушник» (реж. Владимир Котт, 2022, 115 мин., 12+)
Фильм представляет продюсер Егор Шорохов

Известный блогер-пранкер Дима в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши. Один из пранков он снимает в стенах церкви, где служит его друг детства. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих и на Диму заводят дело. Уходя от преследования полиции, Дима укрывается в месте, где его точно не будут искать – в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за того самого друга-послушника.

II Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае
Пролистать наверх